Valutazione della didattica da parte degli studenti - OPIS
Risultati A.A. 2019/20 - questionari compilati dal 4/12/19 al 10/10/20
CdS: INGEGNERIA ELETTRONICA
#
Codice Insegnamento
Insegnamento
Canale
Codice Modulo
Modulo
Assegnazione
Tipo
SSD
Anno
Semestre
CFU
Docente
Schede 1 (1)
Schede 3 (2)
Report (3)
1
1000998
ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
A - Co
Mutuato
A
MAT/03
1
Secondo semestre
9.00
Pietro URSINO
7
4
2
1000998
ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
Cp - I
Carico didattico
A
MAT/03
1
Secondo semestre
9.00
Giuseppe ZAPPALA'
9
3
3
1000998
ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
J - Pr
Mutuato
A
MAT/03
1
Secondo semestre
9.00
PAOLA BONACINI
30
0
4
1000998
ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
Ps - Z
Mutuato
A
MAT/03
1
Secondo semestre
9.00
GIUSEPPE FAVACCHIO
18
0
5
1000951
ANALISI MATEMATICA I
A - Co
Mutuato
A
MAT/05
1
Secondo semestre
9.00
Pietro ZAMBONI
21
2
6
1000951
ANALISI MATEMATICA I
Cp - I
Contratto di insegnamento retribuito
A
MAT/05
1
Secondo semestre
9.00
ANDREA SCAPELLATO
21
0
7
1000951
ANALISI MATEMATICA I
J - Pr
Mutuato
A
MAT/05
1
Primo semestre
9.00
SUNRA JOHANNES NIKOLAJ MOSCONI
16
0
8
1000951
ANALISI MATEMATICA I
Ps - Z
Mutuato
A
MAT/05
1
Secondo semestre
9.00
CARLO FAMOSO
23
0
9
1003400
ANALISI MATEMATICA II
A - Z
Carico didattico
A
MAT/05
2
Primo semestre
9.00
Salvatore LEONARDI
56
3
10
1001211
ANALISI MATEMATICA III
A - Z
Carico didattico
C
MAT/05
3
Primo semestre
6.00
Pietro ZAMBONI
32
1
11
1001332
CALCOLATORI ELETTRONICI
A - Z
Contratto di insegnamento retribuito
C
ING-INF/05
3
Secondo semestre
9.00
ANDREA MINEO
49
2
12
1001157
CHIMICA
A - Co
Mutuato
A
CHIM/07
1
Primo semestre
9.00
VALENTINA SIRACUSA
38
2
13
1001157
CHIMICA
Cp - I
Carico didattico
A
CHIM/07
1
Primo semestre
9.00
GIUSEPPE CONSIGLIO
38
3
14
1001157
CHIMICA
J - Pr
Mutuato
A
CHIM/07
1
Primo semestre
9.00
VALENTINA SIRACUSA
31
0
15
1001157
CHIMICA
Ps - Z
Mutuato
A
CHIM/07
1
Primo semestre
9.00
GIUSEPPE CONSIGLIO
18
0
16
1001219
CONTROLLI AUTOMATICI
A - Z
Carico didattico
B
ING-INF/04
3
Primo semestre
6.00
Giovanni MUSCATO
70
10
C.
Carico didattico
B
ING-INF/04
3
Primo semestre
3.00
Arturo BUSCARINO
C.
17
1001440
DISPOSITIVI ELETTRONICI
A - Z
Contratto di insegnamento retribuito
B
ING-INF/01
2
Secondo semestre
9.00
MELITA PENNISI
43
11
18
1001238
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
A - Co
Mutuato
C
ING-IND/35
1
Primo semestre
6.00
Carmela DI MAURO
51
2
19
1001238
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
Cp - I
Carico didattico
C
ING-IND/35
1
Primo semestre
6.00
SALVATORE CANNELLA
24
1
20
1001238
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
J - Pr
Mutuato
C
ING-IND/35
1
Primo semestre
6.00
SALVATORE CANNELLA
27
2
21
1001238
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
Ps - Z
Mutuato
C
ING-IND/35
1
Primo semestre
6.00
FRANCESCO MASCALI
22
3
22
1008288
ELECTRONIC MEASUREMENTS
A - Z
1008289
MODULO A
Carico didattico
B
ING-INF/07
3
Primo semestre
6.00
Salvatore GRAZIANI
45
2
23
1008288
ELECTRONIC MEASUREMENTS
A - Z
1008290
MODULO B
Carico didattico
B
ING-INF/07
3
Secondo semestre
6.00
Bruno ANDO'
45
2
24
1001258
ELETTRONICA
Carico didattico
B
ING-INF/01
3
Primo semestre
9.00
Salvatore PENNISI
36
1
25
1001585
ELETTROTECNICA
A - Z
Carico didattico
B
ING-IND/31
2
Primo semestre
9.00
Salvatore COCO
50
14
26
1001377
FISICA I
A - Co
Mutuato
A
FIS/01
1
Secondo semestre
9.00
MARIA LETIZIA PIERA PUMO
16
6
27
1001377
FISICA I
Cp - I
Mutuato
A
FIS/01
1
Secondo semestre
9.00
FRANCESCO RUFFINO
15
4
28
1001377
FISICA I
J - Pr
Carico didattico
A
FIS/01
1
Secondo semestre
9.00
Roberto BARBERA
15
3
29
1001377
FISICA I
Ps - Z
Carico didattico
A
FIS/01
1
Secondo semestre
9.00
FRANCESCO MARIA DIMITRI PELLEGRINO
21
1
30
1011358
FISICA II
A - Z
Carico didattico
A
FIS/03
2
Primo semestre
9.00
GINO SORBELLO
36
25
31
1001000
FONDAMENTI DI INFORMATICA
A - Co
Mutuato
A
ING-INF/05
1
Secondo semestre
9.00
Vincenza CARCHIOLO
22
2
32
1001000
FONDAMENTI DI INFORMATICA
Cp - I
Mutuato
A
ING-INF/05
1
Secondo semestre
9.00
Orazio TOMARCHIO
19
1
33
1001000
FONDAMENTI DI INFORMATICA
J - Pr
Mutuato
A
ING-INF/05
1
Primo semestre
9.00
Michele Giuseppe MALGERI
34
4
34
1001000
FONDAMENTI DI INFORMATICA
Ps - Z
Mutuato
A
ING-INF/05
1
Primo semestre
9.00
MAURIZIO PALESI
23
0
35
1001693
FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI
A - Z
Carico didattico
B
ING-INF/03
3
Secondo semestre
6.00
FRANCESCO BERITELLI
70
6
C.
Carico didattico
B
ING-INF/03
3
Secondo semestre
3.00
Sergio PALAZZO
C.
36
1001294
TEORIA DEI SEGNALI
A - Z
Carico didattico
B
ING-INF/03
2
Secondo semestre
9.00
Giacomo MORABITO
61
6
37
1001433
TEORIA DEI SISTEMI
A - Z
Carico didattico
B
ING-INF/04
2
Secondo semestre
9.00
MAIDE ANGELA RITA BUCOLO
65
5
Schede totali: 1217 (Scheda 1) - 131 (Scheda 3)
(1) schede 1: valutazioni degli studenti frequentanti. (2) schede 3: valutazione degli studenti non-frequentanti. (3) report dell'insegnamento/modulo, creato solo se ci sono almeno 5 valutazioni studenti (schede1 o schede3). (C.) Codocenza